Зеэв Гейзель

ГЕЙЗЕЛЬ Зеэв (Владимир)

Родился 6 сентября 1958 г. в Жданове (Мариуполь), Украина. Жил в Керчи, Новороссийске, с 1974 г. - в Москве. Учился в физико-математическом интернате при МГУ, лауреат Всесоюзных математических олим-пиад. Закончил с отличием МИИТ по специальности "прикладная математика". Учился в аспирантуре Института Физики Земли.

В 1988 году переехал в Израиль. Живет в поселении Алон-Швут (Иудейские горы). Математик, программист, педагог, публицист, общественный деятель, автор переводов на иврит.

Работал в Иерусалимском Университете на отеделении компьютер-ных наук. В 1992 году основал израильскую систему физико-математических школ МОФЕТ. С 1996 по 1999 г. был советником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу по абсорбции и контактам с Восточной Европой, в 1999 г. - кандидат в члены 15-го Кнессета (парламента Израиля).

Автор книг "Кама зман ата ба-арец" (сборник фельетонов), "Политичес-кие структуры Государства Израиль" (монография, Институт изучения Ближнего Востока) и "Еврейская традиция" (школьный учебник).

В 2002-2003 гг. выпустил совместно с композитором В. Шаинским диск детских песен в своих переводах на иврит "Чебурашка и все все все!". Исполнители - З. Гейзель и К. Разгон, аранжировка и аккомпанимент В. Шаинский.

Переводчик авторской песни на иврит. С 2003 года исполняет свои переводы совместно с Александром Крупицким в программе "Ширгумим".

"История одной песни" -- Эссе Зеэва Гейзеля, повествующее о детальных исследованиях происхождения знаменитой песни "Под небом голубым".

З. Гейзель - автор и исполнитель третьего перевода Песни на иврит.



Фото и биографическое описание заимствовано с сайта "Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь"


Back to the Bard-Cafe
Copyright © 1996-2006 KomKon