Интервью с Юрием Устиновым

Сергей Тишин
(перепечатано из SU.KSP)

Этим летoм я взял интервью у Юрия Устинова. Там былo мнoгo всегo. Имхo не имеет смысла бpoсать егo сюда пoлнoстью. Желающие мoгут пpoчитать егo в эхoкoнфеpенциях SU.KOMANDOR и LOTSMAN.LOCAL. Ho там былo и нескoлькo вoпpoсoв пo АП. Они мoгут быть здесь интеpесны.


- Ещё один блок вопросов. Ты, в принципе, известен не только как педагог, но и как определённая величина в авторской песне. Сейчас ты совсем перестал выступать. С чем это связано?

- Для меня очень лестно слышать, что я определённая величина. Обычно величину определяют, когда уже помер, а тут при жизни... Спасибо. А не выступаю, потому что, может, время прошло, а может по тем же причинам, что люди у дома называют меня человеком с вот таким хвостом из газет. е знаю, не задавался этим вопросом.

- Сейчас что-нибудь пишешь?

- Очень мало.

- А каков творческий багаж, количественный показатель, имеется в виду?

- Это считают филателисты, а я нет. Говорят, где-то порядка 500-700.

- А из бывших или не бывших величин и имён, которые в авторской песне есть, какие вам наиболее близки?

- Я могу сказать, что авторская песня, как песня человеческая, как песня, которую вообще человек поёт, и это его естественное состояние, она мне близка от любого автора, будь то ребёнок, который взял в руки гитару и первую свою песню написал или какой-нибудь мэтр от авторской песни. Я мог бы перечислить двух авторов, которых мне не очень приятно слушать по каким-то своим внутренним причинам, но мне не хочется этого делать. А всех остальных я слушаю с удовольствием независимо от уровня.

- В то же время сейчас бытует такое мнение, что авторская песня перерождается в массовую культуру из-за того, что в ней появилось очень много конъюктурных моментов, желания выбиться вперёд. Что ты думаешь по этому поводу?

- Я хотел бы вообще-то всех успокоить раз и навсегда на этот счёт. Обратите внимание, когда в доме ломается одновременно проигрыватель, магнитофон, другие технические средства, мать берёт ребёнка и поёт ему колыбельную, ей некуда деваться. Или ребёнок, когда у него хорошее настроение, идёт и поёт песню. Это всё равно есть, это никуда не денется. а какую бы эстраду она не выходила, под какие бы "ямахи" не стучала, всё равно вот эта человеческая авторская песня, личностная, она останется, она никуда не денется. Просто сейчас время не то. Этоне та музыка, которую заказывают, но это та музыка, которая существует, она есть во дворах, домах, в людях. Она НИКУДА не денется. Как только она будет востребована, когда пройдёт полтора-два поколения, и внуки нынешних нувоуришей, они захотят чего-то такого для души, либо сами возьмут гитару в своём семейном коллективе.


С пламенным приветом
Крис.