Авторская песня в Research Triangle

Страница Стаса Коленикова


3 марта 2002 г., концерт Светланы Ветровой

3 марта в International House Дюка прошел концерт автора и исполнителя из С-Петербурга Светланы Ветровой. Было всего около двадцати человек. Кто не пришел -- ну, денег, конечно, сэкономили, но потеряли набор очень хороших и светлых впечатлений. Каждый выбирает по себе... я выбираю эти впечатления получить :).

Чистый, красивый голос. Владение гитарой. Владение интонацией. Отдельное спасибо от Светы и от слушателей Лео Хиругу, обеспечившему безупречный звук. (Заодно реклама всем будущим авторам и авторским певцам, которые у нас будут выступать: у нас очень хороший звукооператор :).

Но это все, как говорится в математике, необходимые условия. Главное -- что Света выдала очень хороший mix, очень интересный набор песен -- от детских и шуточных (к примеру, на стихи моего любимого детского поэта Тима Собакина) до очень глубоких и лиричных (и своих; и классики жанра, как то пара песен Веры Матвеевой, пара песен Александра Иванова, еще немножко из Новеллы Матвеевой; и еще несколько песен питерских авторов, которых (и о которых) я раньше и слыхом не слыхивал -- Света предваряла эти песни словами типа "мне хочется, чтобы об этих песнях люди знали больше", так что ущербность моих познаний об авторской песне не была сильно обижена :).

Я, пожалуй, отмечу, что Света время от времени подчеркивает женственность своих песен. (Впрочем, такая женщина может себе это позволить :). Этакая вот "женская авторская песня". Или, другими словами, эмоциональное, чтобы не сказать -- астральное видение мира, которое не стесняется своих чувств, не стесняется выражать свои чувства. Еще пара примеров "женской авторской песни", которые я тоже очень люблю -- это, безусловно, Вера Матвеева, а из авторов 90-х -- Татьяна Дрыгина.

Некотрое пояснение: Светлана -- не просто человек, занимающийся авторской песней (еще одно имя которой -- самодеятельная песня -- отдает некоей кустарщиной). Она ведет работу с детьми посредством авторской песни, лечит, учит и воспитывает словом и звуком, а дети -- это очень чуткие слушатели, которые уж точно не вынесут загрузов и философствований. В общем, она знает, что спеть, и когда это лучше сделать. Так что ничего удивительного нет ни в точном соблюдении баланса шуточного и серьезного, ни в высококачественном исполнении, ни, кстати, в элегантном концертном платье ("а то если я приду в джинсах, то у меня и отношение к тому, что и как я пою, будет соответствующее" -- sic!), ни в итоговой бойкости распродажи компактов и кассет.

Подвожу итог: концерт Светы Ветровой -- один из лучших концертов из тех нескольких десятков, которые через меня прошли.

Замечание от Оксаны, моей жены: очень хорошо, что у нас выступила исполнитель, а то авторы поют лучшее из своего, а исполнители -- лучшее вообще (Оксана делает Ph.D. по экономике, у нее базовое образование -- математик, так что в данном контексте она просто перевела на человеческий язык вполне понятную математическую истину, что максимум по бОльшему множеству больше, чем максимум по мЕньшему подмножеству :).

Еще о Светлане Ветровой: статья Бориса Гольдштейна к гастролям; сайт http://vetrova.com.

6 марта будут посиделки, мы еще там что-нибудь пообсуждаем. Присылайте мне свои комментарии, или посылайте их на russia@duke.edu, или на форум сайта kspus.org. Я снова занудно скажу, что надо, чтобы на концерты больше народу приходило, но пока вести о том, что у нас тут бывают интересные концерты, расползутся по нашей треугольной диаспоре, пройдет,судя по всему, не один месяц...


13 февраля 2002 г., КСПшные посиделки

Первые КСПшные посиделки, которые со временем должны стать регулярными, прошли в среду 13 февраля в Duke University International House. Собралось около десяти-двенадцати человек. Мы посидели, попели разных песен, попили разный чай, поели вкусный тортик (спасибо Федору Збойчику!). Из разговоров выяснилось, что охват листом russia@duke.edu русскоговорящей аудитории Research Triangle ничтожно мал: люди жаловались, что ничего не слышали о концерте Лео, хотя вроде бы были предприняты все усилия для того, чтобы об этом концерте узнало как можно больше людей. По уточненным оценкам, в Raleigh - Durham - Chapel Hill - Cary - Apex живет около 10 тыс. человек, говорящих (или говоривших, в бытность гражданами СССР) по-русски. Наша предыдущая прикидка была 1 тысяча человек; на russia@duke.edu подписано сотня или полторы. Так что надо что-то делать для увеличения охвата. Конкретных точек пересечения со всеми этими десятью тысячами, впрочем, выявлено не было.

На russia@duke.edu были жалобы на то, что среда -- не самый удобный день для посиделок. Увы, ничего более удобного мы не смогли подобрать; в какие-то вечера не может, скажем, Лео, в другие -- сам домик занят, там не одни только русские там тусуются (хотя у домосмотрителя Эндрю -- русская жена Наташа :). В принципе в Дюке эта проблема решается просто: достаточно позвонить в International House и попросить это помещение на более удобный вечер. Наверно, такие же возможности есть и в других университетах у нас в округе.

Наверх     На страницу КСП RDU


10 февраля 2002 г., концерт Леонарда Хируга

Леонард Хируг давал концерт 10 февраля 2002 г. в зале Edison Johnson Recreation Center. Присутствовало порядка 50 человек. Лео спел три с небольшим десятка своих песен -- как и было обещано, и на русском, и на итальянском, и на английском языках. Была даже одна вставочка на китайском :).

Вот отзывы слушателей, опубликованные на сайте kspus.org, главной КСПшной тусовке Восточного побережья США:

  Dmitry Manakhov:
А я вот посетил сольный концерт Леонардо Хируга на прошлой неделе, что и сказать.
Получил огромное удовольствие. Остается только удивлятся почему наш уважаемый Лео не давал концертов до этого.
Надеюсь теперь это будет регулярное явление.
Банька по белому Высоцкого была исполнена просто потрясающе.
Хочется очень получить запись.
Его собственные произведения очень и очень нам понравились.
Лео, давай концерты почаще
Пожалуйста!!!
Ну а всем остальным могу посоветовать, если услышите что Лео дает концерт, не поленитесь сходите.

Ирина Заверуха:
10 февраля в Durham, NC состоялся сольный концерт Леонарда Хируга. Закончилось первое отделение концерта, апплодисменты набрали силу и переросли в овации...на перерыв идти так не хотелось...Не хотелось прерывать это красочное музыкальное путешествие по 'Страницам Календаря' Леонарда, в котором от глубокого контраста голоса 'с надрывом' слушатели испытали мурашки по коже и ком в горле; под мягкие тона его лирических песен - размышляли о личных переживаниях; на абстрактных страницах - задумались о смысле песен 'нестандартных' по теме и исполнению, отдохнули душой под песни-зарисовки Российских музыкальных Звёзд, которые Леонард легко создал с помощью уникальных артистических данных. К портрету Леонарда добавились штрихи песен на Английском, Итальянском и, даже, Китайском языках. Сколько талантов в одном человеке, не говоря уже о том, что Леонард ещё 'немножечко' и учённый ( он занимается нейробиологией в National Institute of Health, NC после окончания аспирантуры в Италии ). Желаем одарённому автору и исполнителю песен новых ярких страниц в его творчестве. Удачи, Леонард!

 

Далее я изложу свою личную точку зрения, которую надо воспринимать, только зная мой личный критический подход к жизни и чужому творчеству :).

Мои субъективные впечатления тоже в целом положительны. Если пытаться подходить критически к тому, что я услышал, то всякого исполнителя надо судить по законам того жанра, по которому ему хочется, чтобы его судили. Я лично могу высказать свое впечатление относительно того, что мне известно -- авторской песни; Лео же смотрит на жизнь и на музыкальную культуру шире.

Относительно же позиций авторской песни Лео выглядит свежо и интересно. У него хорошая музыкальная подготовка (что, впрочем, по нынешним временам неудивительно: времена Галича и Окуджавы, писавших совершенно поразительные по музыкальности вещи чуть ли не на трех аккордах, уже минули, и современные авторские певцы стремятся круто овладеть гитарой), его музыкальные стилизации вполне точны и адекватны. Если у кого-то есть мнение, что барды -- это бородатые люди в штормовках, которые поют, слегка фальшивя, под слегка расстроенную гитару про то, как здорово все мы здесь сегодня собрались в палатке вокруг костра -- то Лео вписывается в эту концепцию разве что бородой, а избитые темы костров и слетов его благополучно миновали: ни в Италии, ни в Америке этого как-то не происходит. Есть, впрочем, у него постепенно избиваемая тема эмиграции, которую я лично не очень сильно уважаю по той простой причине, что если тебе так плохо здесь, в Америке, то почему бы не поехать сюда, в Россию? (Я лично езжу пока что не реже раза в год и посему не страдаю ностальгией в такой уж особенной степени).

Справедливости ради надо отметить, что меня ничего особенно из песен Лео не задело до такой степени, чтобы захотелось взять и разучить. Такое задевание -- мой главный внутренний критерий по части уровня произведения. Бывает это со мной не так уж часто; далеко не с каждого концерта, который я посещаю, я уношу "ту самую главную песенку". Единственный автор, с которым у меня было так, что я начал учить песни одну за одной, которые слышал -- это Владимир Ланцберг... остановился где-то на втором или третьем десятке, когда уже утомился :). Ланцберг, впрочем, человек уникальный в очень многих отношениях (чего стоит, например, его рефлексия по поводу жанра бардовской / самодеятельной песни, затеянный и лелеемый им Второй канал Грушинского фестиваля или кассета неизвестных авторов "Своими словами"), и я счастлив, что в свое время мне повезло с ним пересечься.

То, что мне ничего безумно не запало, видимо, означает также, что с поэтической составляющей у Лео не очень сильно. Отметим в скобках, что иногда мне бывает нужно прослушать песню раз пять-десять, чтобы проникнуться. К тому же я постоянно возился с камерой, что в определенной степени отвлекало от вникания в суть происходящего (если Лео даст разрешение, можно будет заказать видеозапись концерта -- на видеокассету VHS или на видео-диск).

У Лео, впрочем, есть песни, которые я у него буду просить спеть, так что не все так плохо :).

И Лео, и я будем рады услышать разные другие мнения по поводу концерта, так что если вам это не безразлично, напишите Лео или мне. Мы сделаем какую-нибудь компиляцию мнений слушателей и поместим ее на этой страничке (а также пропихнем на сайт kspus.org).


Теперь, товарищи, дамы и господа, студенты и профессора, обладатели грин-карт и виз H1-B, о грустном. Я взываю к тем, кому действительно интересны бардовские концерты.

Если на наши концерты будет ходить меньше, чем пятьдесят человек -- с мыслью о каких-то регулярных бардовских концертах будет тяжеловато. Тем, кто ездит с гастролями по Штатам, хочется окупать дорогу, а в большинстве случаев -- немножко заработать (и немножко больше, чем люди могли бы заработать, сидя дома или выехав с гастрольным концертом в другой город). Аудитория в тридцать человек при стандартной цене билета в десять долларов -- это нижняя грань окупаемости подобных выездов, а для тех, кто едет достаточно далеко, либо ценит свое время достаточно высоко (что, весьма вероятно, верно для многих талантливых людей) такая грань -- это пятьдесят-шестьдесят человек. Если мы не будем собирать достаточное количество народу на эти концерты -- мне в следующем сезоне скажут: "Извини, Стас, в вашу Каролину авторам ехать не интересно: дорога-то еле-еле окупается. Лучше они поедут в Вашингтон / Кливленд / Сиэтл / и т.п."

Я слышал краем уха жалобы на дорогие билеты -- дескать, народ на бесплатные-то концерты не ходит, а тут еще за деньги, да если всей семьей... нет, не пойдем. Увы, делать бесплатно концерты для приезжих авторов и исполнителей не в наших силах -- если только кто-нибудь не поможет найти спонсора с толстым кошельком. Значит, билеты на концерты будут стоить каких-то денег. Можно обсуждать варианты со скидками для менее обеспеченных слоев -- студентов, пенсионеров, безработных. Если цена действительно актуальна для вас, и $10 -- это непомерно много, напишите мне. Можно, впрочем, пообсуждать и стоимость билетов в терминах банок пива, medium pizza with two toppings и чаевых в ресторане -- тут уж у каждого свои мерки будут. Мне интереснее на концерт сходить, чем пиво пить, например. Но я -- не все, а точнее -- все не я.

Я предложил на концерте Лео купить "абонемент" на предстоящие четыре концерта по цене трех концертов (30 долларов) и заготовил несколько десятков бумажек. Ко мне подошел ровно один (!) человек -- значит ли это, что концерты действительно интересны только одному человеку? Может быть, то, что мы пытаемся сделать, нужно только Стасу, Лео и Федору, подошедшему за абонементом? Тогда нам проще будет договориться и ездить на концерты, скажем, в Вашингтон, и не мучиться с организацией концертов здесь.

Bottomline: если вы хотите, чтобы подобные культурные явления продолжались в нашей округе и впредь, приходите на концерты сами и приводите своих знакомых. Сообщите о тех концертах, которые анонсированы на этой страничке, хотя бы трем-четырем своим знакомым, которым это может быть интересно. Как пишут в рекламках на кредитные карточки, call today :). Если вы знаете, где можно повесить афишку, которую прочитает хотя бы десяток человек -- распечатайте страничку с анонсами и повесьте туда.

Пожалуйста, напишите мне, что вы думаете по этому поводу.

Наверх     На страницу КСП RDU


Ведущий странички -- Стас Колеников.