Несколько слов о том, зачем я сделал эту страничку.

Win   Lat



Не знаю, как Вам, а мне никогда не хватало информации о песне, которую можно почерпнуть из песенника: одних стихотворных строчек, пусть даже и с двухбуквенными комментариями типа Am E7 Dm мне мало, чтобы понять всю окраску никогда не слышанной ранее песни.
От этого я и занялся много лет назад записью песен на магнитофон. С тех пор накопилось около 80 катушек, длительностью от полутора до трех часов каждая. И самого разного качества.

Сегодня требования к техническому качеству записи звука на компьютере становятся чуть ли не определяющими. И это, вообще-то, правильно. В общем случае...

Однако, я убежден, что в отличие от эстрады, попсы, классической музыки - самодеятельная песня - это скорее стихи под музыку (как определяет это направление Окуджава), и, как и стихи, не предназначена для слушания в фоне.
А чтобы разобрать слова и подобрать аккорды - особо хорошего качества записи не требуется.

Но сколько хороших песен можно так узнать, если не зацикливаться слишком уж на техническом качестве записи!

Опять же, если полутораминутная песенка занимает тридцать-сорок мегабайт - много таких песен хватить терпения и места послушать? А стопятьдесять килобайт на песню - сравнительно немного, чтобы позволить себе знакомство с десятком-другим незнакомых песен.
В связи с этим я и выбрал формат записи
Real Audio 3, средства для прослушивания и записи в котором распространяются абсолютно свободно.

На самом деле, я далеко не уверен в том, что выбрал правильные цель и средства - и от того прошу Вас обязательно написать мне свое мнение об этой страничке.




Back